SABRE D'ABORDAGE, modèle 1833

LOT N° : 38
SABRE D'ABORDAGE, modèle 1833
Poignée, monture et coquille en fer noirci. Lame courbe poinçonnée à dos plat avec marquages de la Manufacture royale de Châtellerault datée mai 1847 et restes d'ancre de marine. Fourreau en cuir noir à deux garnitures en laiton, chappe poinçonnée à l'ancre.
A.B.E. (usures)

ESTIMATION : 300 € - 400 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00