SABRE D'OFFICIER DE MARINE

LOT N° : 43
SABRE D'OFFICIER DE MARINE
Poigné en corne, monture en laiton ciselé et doré, garde à une branche ajourée à l'ancre couronnée. Lame cintrée à pans creux signée Manufr. Klingenthal. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton doré, une à l'ancre couronnée et une à la tête de Neptune.
Epoque Second Empire
A.B.E. (usure... Lire la suite

ESTIMATION : 500 € - 600 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

SABRE D'OFFICIER DE MARINE
Epoque Second Empire
A.B.E. (usure à la dorure)