EPEE D'OFFICIER DE MARINE

LOT N° : 65
EPEE D'OFFICIER DE MARINE
Fusée vernie noir avec filigrane, monture en laiton ciselé, garde à une branche à décor de feuilles de laurier, clavier à l'ancre de marine sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier rabattable à décor de roseaux. Lame à arrête médiane. Avec un fourreau en cuir à chape frappée de Manceaux à Paris. (manque... Lire la suite

ESTIMATION : 250 € - 300 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

EPEE D'OFFICIER DE MARINE
Fusée vernie noir avec filigrane, monture en laiton ciselé, garde à une branche à décor de feuilles de laurier, clavier à l'ancre de marine sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier rabattable à décor de roseaux. Lame à arrête médiane. Avec un fourreau en cuir à chape frappée de Manceaux à Paris. (manque la bouterole)
Début de la IIIe République
A.B.E. belle qualité.