SABRE JAPONAIS, dit WAKISASHI

LOT N° : 73
SABRE JAPONAIS, dit WAKISASHI
Poignée recouverte de galuchat avec tressage et menuki en forme d'hippocampe, tsuba ajouré en fer, lame à dos biseauté et gouttière. Talon en cuivre ajouré d'un cercle. Lame non signée.
Fourreau laqué noir. (Manque le kozuka).
XIXe siècle. Long. totale 52 cm

ESTIMATION : 300 € - 400 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00