PISTOLET D'OFFICIER DE MARINE

LOT N° : 86
PISTOLET D'OFFICIER DE MARINE
Canon rond, tulipé à la bouche, à pans au tonnerre en bronze, platine en bronze et chien en col de cygne en fer à corps rond. Garnitures en laiton ciselé. Crosse en noyer (petits éclats autour de la contre-platine). Baguette en bois postérieure.
Vers 1760-1780
A.B.E.

ESTIMATION : 400 € - 600 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00