PETIT FUSIL DE CHASSE A SILEX, 2 coups

LOT N° : 94
Canons ronds en table poinçonnés de Saint-Etienne. Platine gravée de gibier et chiens. Chiens à corps plats. Bassinets à double volute. Lumières cerclées d'argent. Garnitures en fer finement gravée de gibiers et rinceaux feuillagés. Crosse en noyer sculpté d'une hure de sangler. Baguette... Lire la suite

ESTIMATION : 400 € - 500 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

Canons ronds en table poinçonnés de Saint-Etienne. Platine gravée de gibier et chiens. Chiens à corps plats. Bassinets à double volute. Lumières cerclées d'argent. Garnitures en fer finement gravée de gibiers et rinceaux feuillagés. Crosse en noyer sculpté d'une hure de sangler. Baguette en fer.
Vers 1780-1800
Long. 96 cm
E. M. (réparations au col de crosse, piqûres)