LONG PISTOLET dit QUEEN ANN,

LOT N° : 95
LONG PISTOLET dit QUEEN ANN
Long canon rond, tulipé à la bouche à balle forcée, poinçonné P et V et gravée Turvey ou Turkey. Platine à chien à corps rond. Calotte, pièce de pouce et contre-platine en argent à décor de trophées d'armes et rinceaux feuillagés. Crosse en noyer. (petits éclats à la calotte).
Fin du XVIIIe-début... Lire la suite

ESTIMATION : 500 € - 600 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

LONG PISTOLET dit QUEEN ANN
Fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
A.B.E. (piqûres uniformes)(vis de chien postérieure)