FUSIL A SILEX TRANFORME A PERCUSSION type 1777

LOT N° : 96
FUSIL A SILEX TRANFORME A PERCUSSION type 1777 - An IX
Canon rond à pans au tonnerre, daté 1811. Queue de culasse frappée Mle 1777. Platine transformée à percussion signée Mre Imple de St-Etienne. Garnitures en fer poinçonnée. Baguette en fer.
Long. totale : 153 cm
Long. canon : 103,5 cm
E.M. (réparations au bois,... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

Long. totale : 153 cm
Long. canon : 103,5 cm
E.M. (réparations au bois, embouchoir clouté et piqûres)