PISTOLET A SILEX DE GENDARMERIE, modèle An IX

LOT N° : 97
Canon rond, à pans au tonnerre, avec restes de date 1811. Platine à corps plat avec restes de signature " Maubeuge Manufr Imple ". Garnitures en fer poinçonnée (sauf l'embouchoir). Crosse en noyer avec reste de cachet daté 1811.
Baguette en fer postérieure.
A.B.E. (usures... Lire la suite

ESTIMATION : 500 € - 600 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

Baguette en fer postérieure.
A.B.E. (usures)