FUSIL DE CHASSE A SILEX, TRANSFORMÉ A PERCUSSION,

LOT N° : 102
FUSIL DE CHASSE A SILEX, TRANSFORMÉ A PERCUSSION, 2 coups.
Canons ronds en table, poinçonnés au tonnerre à fonds d'or de Baudot, de la fleur de lys, palmes entrecroisées avec PB.
Platines avants signées "Baudot à Rheims". Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer sculptée à joue en partie quadrillée (coups et une enture).... Lire la suite

ESTIMATION : 300 € - 400 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

Platines avants signées "Baudot à Rheims". Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer sculptée à joue en partie quadrillée (coups et une enture). Baguette en bois.
Vers 1820.
Long. 119 cm
A.B.E.