FUSIL DE CHASSE ROBERT, 2 coups

LOT N° : 103
Canons en table, rubans damas, signés à l'or sur la bande " Fusil Robert Bté à Paris " et poinçonnés au tonnerre LB sous couronne. Queue de culasse ouvrante avec marquages " MEDAILLES d'OR EXPOSITION DE 1834 ACADie DE L'INDUSTRIE SOCIETE D'ENCOURAGEMt ". N°3046 16 D. Culasse gravée CHAUDIN breveté.
Crosse... Lire la suite

ESTIMATION : 2000 € - 3000 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

Crosse en érable moucheté, en partie quadrillée. Garnitures en fer gravé de palmes et rinceaux.
Vers 1820-1830
Long. 114 cm
B.E.