CARABINE PROBABLEMENT D'ESSAI, A PERCUSSION, type

LOT N° : 105
CARABINE PROBABLEMENT D'ESSAI, A PERCUSSION, type 1829.
Canon rond à pans au tonnerre, avec point et cran de mire. Platine arrière gravée " Fx ESCOFFIER entrep.eur de la manufr Impale d'Armes de Saint-Etienne ". Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer. Présenté avec une baïonnette à douille.
Long. canon : 70 cm
Long.... Lire la suite

ESTIMATION : 300 € - 400 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

Long. canon : 70 cm
Long. totale : 108 cm
E.M. (accidents au bois, manque une bride à l'avant du fût, et la baguette)