FORTE CARABINE DE TIR A PERCUSSION, cal. 9 mm

LOT N° : 112
FORTE CARABINE DE TIR A PERCUSSION, cal. 9 mm environ
Canon à pans, rayé, avec point de mire et dioptre. Platine et chien sculpté en tête d'animal ciselés de rinceaux feuillagés. Queue de détente et reste de stecher. Forte crosse à joue. Pontet repose-doigt, poignée de maintien à 5 positions et plaque de couche à crocs en fer.... Lire la suite

ESTIMATION : 500 € - 600 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

Canon à pans, rayé, avec point de mire et dioptre. Platine et chien sculpté en tête d'animal ciselés de rinceaux feuillagés. Queue de détente et reste de stecher. Forte crosse à joue. Pontet repose-doigt, poignée de maintien à 5 positions et plaque de couche à crocs en fer. Baguette en bois à embout en fer.
Vers 1840
Long. totale : 121 cm
A.B.E