BELLE CARABINE DEVISME, A PERCUSSION, GRAND FAUVE,

LOT N° : 113
BELLE CARABINE DEVISME, A PERCUSSION, GRAND FAUVE, 1 coup, cal. 16 mm environ
Fort canon rond à pans au tonnerre signé sur la bande à l'argent " Devisme Bté à Paris ". Platine avant signée " Devisme à Paris " et chien à corps rond gravés de rinceaux. Garnitures en fer (petites piqûres) gravé en suite. Crosse en noyer en partie... Lire la suite

ESTIMATION : 1000 € - 1500 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

Fort canon rond à pans au tonnerre signé sur la bande à l'argent " Devisme Bté à Paris ". Platine avant signée " Devisme à Paris " et chien à corps rond gravés de rinceaux. Garnitures en fer (petites piqûres) gravé en suite. Crosse en noyer en partie quadrillée avec anneau. Baguette en fer à embout en métal blanc. Fût court à embout en corne.
Vers 1840
Long. totale : 121 cm B.E.