FUSIL A PERCUSSION, d'inspiration britannique,

LOT N° : 135
FUSIL A PERCUSSION, d'inspiration britannique, par Felix ESCOFFIER
Canon rond, rayé, poinçonné au tonnerre, ave tenon de baïonnette. Platine à corps plat signée " Fx ESCOFFIER ENTREPr IMPle DE St ETIENNE ", datée 1867 et gravée de l'aigle. Chien à corps rond décoré au trait. Garniture en fer uni. Crosse en noyer. Baguette en... Lire la suite

ESTIMATION : 600 € - 800 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

Canon rond, rayé, poinçonné au tonnerre, ave tenon de baïonnette. Platine à corps plat signée " Fx ESCOFFIER ENTREPr IMPle DE St ETIENNE ", datée 1867 et gravée de l'aigle. Chien à corps rond décoré au trait. Garniture en fer uni. Crosse en noyer. Baguette en fer.
Long. canon : 83,5 cm
Long. totale : 123 cm
A.B.E.