SUPERBE COFFRET AVEC FUSIL A BROCHE BERINGER,

LOT N° : 150
SUPERBE COFFRET AVEC FUSIL A BROCHE BERINGER, 2 coups, cal. 16.
Canons en table bronzés, damas, signés à l'or sur la bande Beringer breveté à Paris. Crochet d'attache frappé Beringer breveté n°241. Bascule, chien et platine signés à l'or en suite, gravés de rinceaux feuillagés. Chiens modifiés vraisemblablement pour la percussion... Lire la suite

ESTIMATION : 1500 € - 2000 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

Canons en table bronzés, damas, signés à l'or sur la bande Beringer breveté à Paris. Crochet d'attache frappé Beringer breveté n°241. Bascule, chien et platine signés à l'or en suite, gravés de rinceaux feuillagés. Chiens modifiés vraisemblablement pour la percussion annulaire. Crosse en noyer richement sculptée de dragons et de rosaces feuillagées en partie quadrillée. (Eclat à la queue de culasse et réparations au col de crosse).
Présenté dans son coffret plaqué d'acajou et garni de velours mauve en formes, avec sa longuesse, (manques cinq accessoires). Avec sa clé. (Petits sauts de placage).
Vers 1870-1880
Haut. 8 cm ; Larg. 80 cm ; Prof. 21 cm A.B.E.