FUSIL D'ESSAI D'INFANTERIE PISDAULT-LAGREZE SYSTEME

LOT N° : 152
FUSIL D'ESSAI D'INFANTERIE PISDAULT-LAGREZE SYSTEME GEVELOT, CALIBRE 11 MM
Canon rond, avec hausse. Armement de chien par abaissement de la sous-garde, libérée par bouton poussoir. Chambre mobile. Garnitures en fer.
Longueur : 129 cm.
Traces de bronzage et légères piqûres sur la sous-garde.
Présenté avec deux cartouches.... Lire la suite

ESTIMATION : 1500 € - 2000 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

Longueur : 129 cm.
Présenté avec deux cartouches. Porte le numéro 71 sur le tenon de baïonnette.
Fabrication Liégeoise.

Provenance : Ancienne collection MARSAN, n°234.

Ce fusil est une conception des armuriers Pidault, Laugier et Lagrèze, brevet déposé en Belgique le 27 février 1867.