FUSIL D'INFANTERIE GRAS, modèle 1874 M80, cal.

LOT N° : 158
FUSIL D'INFANTERIE GRAS, modèle 1874 M80, cal. 8 mm.
Canon rond, à pans au tonnerre, avec hausse, daté C 1876. Boîtier de culasse marquée Manufacture d'Armes Châtellerault Mle 1874 M80. Garniture en fer poinçonnée. Plaque de couche n°126. Baguette en fer.
Présenté avec une baïonnette GRAS, marquée Mre d'Armes Tulle Juin 1876.
A.B.E.... Lire la suite

ESTIMATION : 250 € - 350 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

A.B.E. (petites piqûres)