SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE type 1855.

LOT N° : 227
SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE type 1855. Poignée en corne claire (manque le filigrane). Monture en laiton, garde à une branche, ajourée à décor de rinceaux. Lame droite type 1882 poinçonnée « PARIS 1914 » et probablement de la Maison François Backes et Delacour à Paris. Fourreau en tôle de fer patinée à un bracelet en laiton.... Lire la suite

ESTIMATION : 80 € - 120 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE type 1855. Poignée en corne claire (manque le filigrane). Monture en laiton, garde à une branche, ajourée à décor de rinceaux. Lame droite type 1882 poinçonnée « PARIS 1914 » et probablement de la Maison François Backes et Delacour à Paris. Fourreau en tôle de fer patinée à un bracelet en laiton. E.M. (Piqûres). Avec une dragonne d’officier d’infanterie en cuir (accident).