SABRE D'ADJUDANT D'INFANTERIE modèle 1845.

LOT N° : 228
SABRE D'ADJUDANT D'INFANTERIE modèle 1845. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton poinçonné et matriculé, garde à une branche ajourée à décor de rinceaux. Lame cintrée, à pans creux et dos plat gravé "Manufacture nationale d'armes de Chatellerault juin 1916 - Adjt d'Infrie Mle 1845 E ». A.B.E. SF.

ESTIMATION : 80 € - 120 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00