PISTOLET A SILEX D'OFFICIER, DU TYPE REGLEMENTAIRE,

LOT N° : 238
PISTOLET A SILEX D'OFFICIER, DU TYPE REGLEMENTAIRE, ATTRIBUE AUX GRENADIERS A CHEVAL. Canon rond, à pans au tonnerre poinçonné " 38 ". Queue de culasse décorée au trait. Platine à corps plat gravée au trait frappée " SEB " sous couronne et signée " Simon Jourjon ", chien ancien mais postérieur gravé. Monture en noyer à bague de... Lire la suite

ESTIMATION : 800 € - 1000 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

PISTOLET A SILEX D'OFFICIER, DU TYPE REGLEMENTAIRE, ATTRIBUE AUX GRENADIERS A CHEVAL. Canon rond, à pans au tonnerre poinçonné " 38 ". Queue de culasse décorée au trait. Platine à corps plat gravée au trait frappée " SEB " sous couronne et signée " Simon Jourjon ", chien ancien mais postérieur gravé. Monture en noyer à bague de laiton à l'avant du fut. Garnitures en laiton gravé, calotte gravée d'une bombe explosante. Baguette en bois à pastille en fer. Longueur canon : 28 cm. Longueur totale : 44 cm A.B.E. Vers 1740. La bombe explosante, et enfoudrée est traditionnellement rattachée aux grenadiers à cheval. Toutefois, ce symbole peut être également rattaché aux chevaux légers. Notre pistolet se rattache aux pistolets de la Maison du Roi vers 1740, avec des dimensions plus petites et une absence de fleurs de lys sur la contre platine.