PISTOLET A SILEX D'OFFICIER.

LOT N° : 239
PISTOLET A SILEX D'OFFICIER. Canon rond à bourrelet à la bouche, à méplats au tonnerre. Platine signé " Delaroa " et chien col de cygne à corps rond. Garnitures en fer ciselé, gravé de trophées d'armes. Crosse en noyer à décor d'incrustations de laiton (manques, éclat et réparations). Baguette en bois. A.B.E. (Piqûres). Vers... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

PISTOLET A SILEX D'OFFICIER. Canon rond à bourrelet à la bouche, à méplats au tonnerre. Platine signé " Delaroa " et chien col de cygne à corps rond. Garnitures en fer ciselé, gravé de trophées d'armes. Crosse en noyer à décor d'incrustations de laiton (manques, éclat et réparations). Baguette en bois. A.B.E. (Piqûres). Vers 1760-1780 Melchior Delaroa, arquebusier à Saint Etienne en 1783.