PISTOLET A SILEX DE CAVALERIE A SILEX MODELE 1777,

LOT N° : 240
PISTOLET A SILEX DE CAVALERIE A SILEX MODELE 1777, 1er modèle. Canon rond à pans au tonnerre avec restes de marquages " 82 ". Coffre en laiton signé " MAUBEUGE " (manque le crochet de ceinture) et chien en fer. Crosse en noyer (rétractée). Baguette en fer. Longueur canon : 18 cm. Longueur totale : 34 cm E.M. (Mécanique à ré... Lire la suite

ESTIMATION : 300 € - 400 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

PISTOLET A SILEX DE CAVALERIE A SILEX MODELE 1777, 1er modèle. Canon rond à pans au tonnerre avec restes de marquages " 82 ". Coffre en laiton signé " MAUBEUGE " (manque le crochet de ceinture) et chien en fer. Crosse en noyer (rétractée). Baguette en fer. Longueur canon : 18 cm. Longueur totale : 34 cm E.M. (Mécanique à réviser).