LONG FUSIL DE CHASSE double à silex.

LOT N° : 245
LONG FUSIL DE CHASSE double à silex. Longs canons ronds (un petit trou), en table, à méplats au tonnerre, gravé sur la bande au tonnerre. Platines signées " Pierre Morelle " et chiens gravés de rocaille, à corps plat. Bassinets à pans. Garnitures en fer ciselé gravé de rocaille en suite. Crosse en noyer (fêle au busc de crosse).... Lire la suite

ESTIMATION : 400 € - 600 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

LONG FUSIL DE CHASSE double à silex. Longs canons ronds (un petit trou), en table, à méplats au tonnerre, gravé sur la bande au tonnerre. Platines signées " Pierre Morelle " et chiens gravés de rocaille, à corps plat. Bassinets à pans. Garnitures en fer ciselé gravé de rocaille en suite. Crosse en noyer (fêle au busc de crosse). Baguette en fer postérieure. Longueur : 140 cm. A.B.E. Vers 1760