MOUSQUETON A TRINGLE MODELE AN IX.

LOT N° : 250
MOUSQUETON A TRINGLE MODELE AN IX. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté " 1811 ". Platine à corps plat signée " Manuf Roy de St Etienne ", chien à corps rond (manque les vis de noix et de chien, la mâchoire supérieure). Garnitures en fer et laiton poinçonné au H (Hardy). Crosse en noyer verni avec cachet " EF " Canon... Lire la suite

ESTIMATION : 500 € - 600 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

MOUSQUETON A TRINGLE MODELE AN IX. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté " 1811 ". Platine à corps plat signée " Manuf Roy de St Etienne ", chien à corps rond (manque les vis de noix et de chien, la mâchoire supérieure). Garnitures en fer et laiton poinçonné au H (Hardy). Crosse en noyer verni avec cachet " EF " Canon : 75 cm. Longueur totale : 114 cm. A.B.E. Époque Empire - Restauration.