FUSIL DE CHASSE A SILEX, transformé à percussion,

LOT N° : 252
FUSIL DE CHASSE A SILEX, transformé à percussion, deux coups. Canons ronds en table. Platines à corps plat signé " F.P de BOUT (...) A PARIS " , gravé de rinceaux feuillagés et chien à corps plat (manque un). Garnitures en fer découpé gravé d'urnes et de hérons. Crosse en noyer, à joue, en partie quadrillé sculpté d'une tête de... Lire la suite

ESTIMATION : 300 € - 400 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

FUSIL DE CHASSE A SILEX, transformé à percussion, deux coups. Canons ronds en table. Platines à corps plat signé " F.P de BOUT (...) A PARIS " , gravé de rinceaux feuillagés et chien à corps plat (manque un). Garnitures en fer découpé gravé d'urnes et de hérons. Crosse en noyer, à joue, en partie quadrillé sculpté d'une tête de satyre grimaçant. E.M. (Piqûres, accidents et réparations au col de crosse) Vers 1800.