PISTOLET D'ARÇON A SILEX MODELE AN XIII

LOT N° : 253
PISTOLET D'ARÇON A SILEX MODELE AN XIII Canon rond à pans au tonnerre, daté 1810. Platine avec restes de gravure " Maubeuge Manufre Imple " et chien à corps rond (manque la vis et la mâchoire supérieure). Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer (réparations). Baguette en fer. Longueur canon : 19,5 cm. Longueur totale :... Lire la suite

ESTIMATION : 300 € - 400 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

PISTOLET D'ARÇON A SILEX MODELE AN XIII Canon rond à pans au tonnerre, daté 1810. Platine avec restes de gravure " Maubeuge Manufre Imple " et chien à corps rond (manque la vis et la mâchoire supérieure). Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer (réparations). Baguette en fer. Longueur canon : 19,5 cm. Longueur totale : 36 cm E.M.