PISTOLET D'ARÇON à percussion modèle 1822 T B

LOT N° : 259
PISTOLET D'ARÇON à percussion modèle 1822 T Bis. Canon rond à pans au tonnerre, avec restes de date " 22 ". Queue de culasse avec restes de marquages. Platine à corps plat et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer au même matricule que le canon. Baguette en fer. Longueur canon : 20 cm. Longueur totale... Lire la suite

ESTIMATION : 100 € - 150 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

PISTOLET D'ARÇON à percussion modèle 1822 T Bis. Canon rond à pans au tonnerre, avec restes de date " 22 ". Queue de culasse avec restes de marquages. Platine à corps plat et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer au même matricule que le canon. Baguette en fer. Longueur canon : 20 cm. Longueur totale : 35 cm A.B.E. (Piqûres et usures).