MOUSQUETON A PERCUSSION DE GENDARMERIE modèle

LOT N° : 269
MOUSQUETON A PERCUSSION DE GENDARMERIE modèle 1842. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1844, frappé d'une étoile et 49. Platine arrière " Mre Rle de Mutzig, chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné (petit manque à l'épinglette d'embouchoir). Crosse en noyer. Longueur canon : 75 cm. Longueur totale : 114... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

MOUSQUETON A PERCUSSION DE GENDARMERIE modèle 1842. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1844, frappé d'une étoile et 49. Platine arrière " Mre Rle de Mutzig, chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné (petit manque à l'épinglette d'embouchoir). Crosse en noyer. Longueur canon : 75 cm. Longueur totale : 114 cm. A.B.E. (Manque la baguette et le battant de queue de pontet).