FUSIL A SILEX D'AFRIQUE DU NORD DIT MOUKALAH.

LOT N° : 277
FUSIL A SILEX D'AFRIQUE DU NORD DIT MOUKALAH. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné, maintenu par des bagues de laiton. Platine type britannique et chien à corps rond décoré au trait. Crosse en noyer richement décoré d'incrustations d'os et d'un cloutage de laiton, avec anneau de selle. A.B.E. (Oxydations) Deuxième partie... Lire la suite

ESTIMATION : 150 € - 200 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

FUSIL A SILEX D'AFRIQUE DU NORD DIT MOUKALAH. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné, maintenu par des bagues de laiton. Platine type britannique et chien à corps rond décoré au trait. Crosse en noyer richement décoré d'incrustations d'os et d'un cloutage de laiton, avec anneau de selle. A.B.E. (Oxydations) Deuxième partie du XIXe siècle.