BENITIER votif, en bronze doré et argenté, surmonté

LOT N° : 214
BENITIER votif, en bronze doré et argenté, surmonté d'un retable à deux vantaux ornés des instruments symboliques du Christ et découvrant une scène de la Crucifixion, le cul-de-lampe aux armes papales et le sommet à décor de deux anges adorant la croix. Signé I. BLOCH en bas à gauche et reposant sur une plaque d'onyx blanc et monté... Lire la suite

ESTIMATION : 100 € - 200 €

8 rue dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Lundi 03 octobre 2022 à 14:00

BENITIER votif, en bronze doré et argenté, surmonté d'un retable à deux vantaux ornés des instruments symboliques du Christ et découvrant une scène de la Crucifixion, le cul-de-lampe aux armes papales et le sommet à décor de deux anges adorant la croix. Signé I. BLOCH en bas à gauche et reposant sur une plaque d'onyx blanc et monté sur un panneau de feutre rouge. Hors tout 39 x 22 cm