COMMODE rectangulaire en placage de bois de rose,

LOT N° : 490
COMMODE rectangulaire en placage de bois de rose, ouvrant en façade par cinq tiroirs sur quatre rangs. Ornementation de bronzes dorés à poignées de tirage mobiles et entrées de serrure à mascarons, les montants arrondis à chutes avec masque de femme, pieds et cul de lampe ornés de rinceaux et coquilles. Plateau en marbre rapporté. Fin... Lire la suite

ESTIMATION : 2500 € - 3000 €

Samedi 03 décembre 2022 à 14:00

COMMODE rectangulaire en placage de bois de rose, ouvrant en façade par cinq tiroirs sur quatre rangs. Ornementation de bronzes dorés à poignées de tirage mobiles et entrées de serrure à mascarons, les montants arrondis à chutes avec masque de femme, pieds et cul de lampe ornés de rinceaux et coquilles. Plateau en marbre rapporté. Fin de l'époque Louis XIV, début du XVIIIe siècle. Haut. 85 cm; Larg. 130 cm; Prof. 71 cm (Restaurations d'entretien, restauration au marbre, bon état de présentation, manque des serrures)