Joan MIRO (1893-1983)

LOT N° : 686
Joan MIRO (1893-1983) Composition abstraite Lithographie en couleur signée dans la planche et contresignée sur le montage avec envoi de l'artiste à Jack Nisberg (1922-1980). Litho. 25,5 x 18,5 cm A vue: 52 x 35 cm Jack Nisberg est né à Chicago (U.S.A), en 1922. Ses études de photographie sont interrompues par l'entrée des... Lire la suite

ESTIMATION : 1500 € - 2000 €

Samedi 03 décembre 2022 à 14:00

Joan MIRO (1893-1983) Composition abstraite Lithographie en couleur signée dans la planche et contresignée sur le montage avec envoi de l'artiste à Jack Nisberg (1922-1980). Litho. 25,5 x 18,5 cm A vue: 52 x 35 cm Jack Nisberg est né à Chicago (U.S.A), en 1922. Ses études de photographie sont interrompues par l'entrée des Etats-Unis dans la deuxième guerre mondiale où il sert dans l'océan Pacifique, puis au Japon. En 1947, il reprend ses études de photographie au célèbre Art Center en Californie, puis en 1950, part à New York où il installe son studio de prise de vue et suit les cours d'Alexei Brodovitch. Il se passionne pour le reportage et rencontre les personnalités de la vie new-yorkaise. En 1955, il s'installe à Paris comme photographe free-lance et travaille pour la presse française et anglo-saxonne. Pour Newsweek, il photographie la vie artistique, économique et politique en Europe. Il produit aussi de nombreux reportages sur les personnalités du monde des arts - César, Giacometti, Vasarely, Cocteau, Dali, Sartre, Calder - et de la gastronomie, une autre de ses passions. Collectionneur lui-même, il réalise des portraits de ses illustres prédécesseurs ou contemporains : Man Ray, Brassaï, Kertesz, Lartigue, Beaton, de Decker, Newton, Moon, Hamilton, Boubat, Parkinson. De 1970 jusqu'à son décès en Touraine en 1980, il travaille presque exclusivement pour le magazine Vogue et son carnet mondain "L'oeil de Vogue". Ses photographies sont diffusées en exclusivité mondiale par l'agence Roger-Viollet. (Source: www.roger-viollet.fr)