D'après la série des Tapisseries des Jardins Chinois,

LOT N° : 554
D'après la série des Tapisseries des Jardins Chinois, pour Aubusson
Scène de pagode animée
Huile sur toile, non signée.
160 x 232 cm

Cette grande toile décorative reprend les compositions de Jean-Joseph Dumons, peintre de la manufacture d'Aubusson de 1731 à 1755, elles-mêmes inspirés des cartons de la Tenture chinoise... Lire la suite

ESTIMATION : 600 € - 800 €

Samedi 23 septembre 2023 à 14:00

Scène de pagode animée
Huile sur toile, non signée.
160 x 232 cm

Cette grande toile décorative reprend les compositions de Jean-Joseph Dumons, peintre de la manufacture d'Aubusson de 1731 à 1755, elles-mêmes inspirés des cartons de la Tenture chinoise livrés en 1742 par François Boucher à la manufacture de Beauvais.