Nicolae POPA (Roumanie, 1919-2010)

LOT N° : 74
Nicolae POPA (Roumanie, 1919-2010) Le Bucheron Bois sculpté, signé à l'arrière. Haut. 32 cm Sculpteur d'art Naïf, il crée un musée atelier et ethnographique chez lui, dans sa propre maison, à Tarpesti en Roumanie en 1977 (?). Emprisonné sous Ceausescu, il est libéré sous la pression politique internationale notamment de François... Lire la suite

ESTIMATION : 150 € - 300 €

Vendredi 19 avril 2024 à 14:00

Nicolae POPA (Roumanie, 1919-2010) Le Bucheron Bois sculpté, signé à l'arrière. Haut. 32 cm Sculpteur d'art Naïf, il crée un musée atelier et ethnographique chez lui, dans sa propre maison, à Tarpesti en Roumanie en 1977 (?). Emprisonné sous Ceausescu, il est libéré sous la pression politique internationale notamment de François Mitterrand qui avait remarqué cet artiste. Cette œuvre a été acquise sur place au début des années 1990.