Claude CHAMPY (né en 1944)

LOT N° : 152
Claude CHAMPY (né en 1944) Fessu, vers 1983 VASE. Épreuve de forme boule en grès émaillé à décor pincé. Signé sous la base. Diam. 14 cm Bibliographie : De la terre et du feu - 5 potiers contemporains (Pierre Bayle, Rene Ben Lisa, Claude Champy, Jean Girel, Daniel de Montmollin), Sèvres - Cité de la Céramique, Paris, RMN, 1983,... Lire la suite

ESTIMATION : 40 € - 60 €

Vendredi 19 avril 2024 à 14:00

Claude CHAMPY (né en 1944) Fessu, vers 1983 VASE. Épreuve de forme boule en grès émaillé à décor pincé. Signé sous la base. Diam. 14 cm Bibliographie : De la terre et du feu - 5 potiers contemporains (Pierre Bayle, Rene Ben Lisa, Claude Champy, Jean Girel, Daniel de Montmollin), Sèvres - Cité de la Céramique, Paris, RMN, 1983, un modèle très proche reproduit pp. 46-47 sous la référence 80.