[MASSON André] - Massacres et autres dessins,

LOT N° : 191
[MASSON André] - Massacres et autres dessins, Texte de Michel Leiris, ed. Hermann, Paris, 1971. In-4, reliure toilée d'édition sous jaquette illustrée, tête dorée, étui. Recueil de 90 dessins inédits d'André Masson, à pleine page ou repliés, en partie tirés sur fonds de couleur. Edition originale, ex /120 avec une lithographie... Lire la suite

ADJUGÉ 160 €

Samedi 22 février 2020 à 14:00

[MASSON André] - Massacres et autres dessins, Texte de Michel Leiris, ed. Hermann, Paris, 1971. In-4, reliure toilée d'édition sous jaquette illustrée, tête dorée, étui. Recueil de 90 dessins inédits d'André Masson, à pleine page ou repliés, en partie tirés sur fonds de couleur. Edition originale, ex /120 avec une lithographie originale n°42/120 et contresignée par André Masson.