IMPORTANTE FIGURE DE BOUDDHA assis en méditation

LOT N° : 68
IMPORTANTE FIGURE DE BOUDDHA assis en méditation en bois laqué doré devant une mandorle en bois noirci sculptée ajourée à décor de nuages stylisés, et reposant sur des feuilles de lotus ouvertes, petit temple enfermant un chien de Fo et base circulaire à doucine en bois noirci. Japon, XIXe siècle. Haut. 97 cm (fentes, petits accidents... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

Samedi 28 mai 2016 à 14:00

IMPORTANTE FIGURE DE BOUDDHA assis en méditation en bois laqué doré devant une mandorle en bois noirci sculptée ajourée à décor de nuages stylisés, et reposant sur des feuilles de lotus ouvertes, petit temple enfermant un chien de Fo et base circulaire à doucine en bois noirci. Japon, XIXe siècle. Haut. 97 cm (fentes, petits accidents et manques)