GROUPE en argent et marbre blanc représentant

LOT N° : 28
GROUPE en argent et marbre blanc représentant Niels JUEL (1629-1697) célèbre amiral danois, sur un piédestal en marbre blanc gravé "PBA Livgardens officerer (...) 22 october 1885" Travail probablement danois, fin XIXe siècle. Haut. 41 cm (Petits éclats à la base du marbre) Réplique du monument de Copenhague, Holmens canal, d'après... Lire la suite

ADJUGÉ 1900 €

Samedi 29 octobre 2016 à 14:00

GROUPE en argent et marbre blanc représentant Niels JUEL (1629-1697) célèbre amiral danois, sur un piédestal en marbre blanc gravé "PBA Livgardens officerer (...) 22 october 1885" Travail probablement danois, fin XIXe siècle. Haut. 41 cm (Petits éclats à la base du marbre) Réplique du monument de Copenhague, Holmens canal, d'après Theobald Stein, érigée en 1881.