PAIRE DE CANDELABRES en argent (925/1000e) de

LOT N° : 30
PAIRE DE CANDELABRES en argent (925/1000e) de forme chantournée à quatre lumières pouvant formés flambeaux, portant l'inscription " 17 januar 1914"et "Fra Kammeraterne ved. livgarden" (en camaraderie de la Garde royale), et monogrammés AM sous couronne royale, pour Aage et Mathilde. Style Rocaille. Maître-orfèvre Michelsen. Danemark,... Lire la suite

ADJUGÉ 2800 €

Samedi 29 octobre 2016 à 14:00

PAIRE DE CANDELABRES en argent (925/1000e) de forme chantournée à quatre lumières pouvant formés flambeaux, portant l'inscription " 17 januar 1914"et "Fra Kammeraterne ved. livgarden" (en camaraderie de la Garde royale), et monogrammés AM sous couronne royale, pour Aage et Mathilde. Style Rocaille. Maître-orfèvre Michelsen. Danemark, 1914-1915. Haut. 43 cm ; poids brut 2 Kg 830 (faiblesses à l'abre de la lumière centrale)