*EXCEPTIONNEL FRAGMENT DE TAFFETAS peint à l'effigie

LOT N° : 40
*EXCEPTIONNEL FRAGMENT DE TAFFETAS peint à l'effigie de Marie-Antoinette et Louis XVI dans des médaillons sous guirlandes de fleurs retenus par des angelots dans un jardin. Epoque Louis XVI, vers 1781. Au dos, courrier manuscrit signé Pierre de Nolhac daté du 15 février 1907, avec enveloppe à entête des Musées de Versailles et des... Lire la suite

ADJUGÉ 4800 €

Samedi 29 octobre 2016 à 14:00

*EXCEPTIONNEL FRAGMENT DE TAFFETAS peint à l'effigie de Marie-Antoinette et Louis XVI dans des médaillons sous guirlandes de fleurs retenus par des angelots dans un jardin. Epoque Louis XVI, vers 1781. Au dos, courrier manuscrit signé Pierre de Nolhac daté du 15 février 1907, avec enveloppe à entête des Musées de Versailles et des Trianons " Cette petite peinture est le morceau principal de la décoration d'un des coffres de taffetas peint, contenant la layette du Dauphin qui fut offerte à Marie-Antoinette par la Ville de Paris, en 1781. Un de ces coffres conservé intact appartient au musée de Versailles ; la décoration est d'un style identique à celle de ce morceau ; les portraits dans les médaillons sont remplacés par les chiffres de Leurs Majestés. " 18,5 cm x 30,5 cm (taches et manques dans les angles) Pierre Girauld de Nolhac (1859-1936) fut membre de l'École française de Rome en 1882, il y travaille notamment sur l'humanisme italien du XVIe siècle. Nommé en 1886 attaché au musée de Versailles, il en devient le conservateur en 1892, y ouvre une chaire d'histoire de l'art relevant de l'École du Louvre en 1910, puis prend sa retraite au musée Jacquemart-André en 1920. Il est élu membre de l'Académie française en 1922. Son action au musée du château de Versailles a été déterminante, puisqu'il a largement contribué à sa modernisation et à en reconstituer les collections, notamment celle du mobilier, qui avait été dispersée pendant la Révolution française. Il a également consacré de très nombreux ouvrages à la reine Marie-Antoinette et au château de Versailles. Notre fragment est exceptionnel par le fait qu'il reprend les profils de Louis XVI et Marie-Antoinette, là où le seul conservé à Versailles ne reprend que les monogrammes.