GARGUILLE (G.) : Les Chansons de Gaultier Garguille.

LOT N° : 35
GARGUILLE (G.) : Les Chansons de Gaultier Garguille. Londres, 1658. Plaquette in-12 plein veau vert, dos lisse orné, roulette à froid sur les plats, tranches dorées (rousseurs) Frontispice représentant Garguille. Plusieurs farces de Gaultier Garguille furent reprises par Molière, et ses chansons sont de précieux témoignages des... Lire la suite

ADJUGÉ 160 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

GARGUILLE (G.) : Les Chansons de Gaultier Garguille. Londres, 1658. Plaquette in-12 plein veau vert, dos lisse orné, roulette à froid sur les plats, tranches dorées (rousseurs) Frontispice représentant Garguille. Plusieurs farces de Gaultier Garguille furent reprises par Molière, et ses chansons sont de précieux témoignages des moeurs de l'époque. Bel exemplaire.