[VIVALDI] De veritate contritionis…1525. Petit

LOT N° : 93
[VIVALDI] De veritate contritionis…1525. Petit in-8 vélin du XVIIe siècle (exemplaire court de marge haute avec quelques manques en fin de volume, les feuillets blancs sont recouverts de réflexions manuscrites contemporaines de l'ouvrage) Belle page de titre en rouge et noir, lettrines, une gravure dans le texte. Jolie impression... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[VIVALDI] De veritate contritionis…1525. Petit in-8 vélin du XVIIe siècle (exemplaire court de marge haute avec quelques manques en fin de volume, les feuillets blancs sont recouverts de réflexions manuscrites contemporaines de l'ouvrage) Belle page de titre en rouge et noir, lettrines, une gravure dans le texte. Jolie impression gothique du plus important traité de Jean-Louis Vivaldi, moine dominicain issu d'une famille Gênoise, qui fut évêque d'Arbe, une des îles Adriatiques. La première édition, in-folio, fut publiée en 1503. Provenance : Jean Théas (ex-libris man. Sur le titre) ; Couvent de Medon (mention manuscrite sur le premier plat)