[CHAMPIGNONS] PABST (Gustav): Die Pilze, enthaltend

LOT N° : 193
[CHAMPIGNONS] PABST (Gustav): Die Pilze, enthaltend die Abbildung und Beschreibung der vorzüglichsten Pilze Deutschlands und der angrenzenden Länder. Mit circa 400 Abbildungen in Farbendruck auf 25 tafeln and mit 19 in den texte gedruckten holzschnitten. Gera, C. B. Griesbach's verlag, 1875.- In-folio de (2) ff., 98 pp., 25 pl.... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[CHAMPIGNONS] PABST (Gustav): Die Pilze, enthaltend die Abbildung und Beschreibung der vorzüglichsten Pilze Deutschlands und der angrenzenden Länder. Mit circa 400 Abbildungen in Farbendruck auf 25 tafeln and mit 19 in den texte gedruckten holzschnitten. Gera, C. B. Griesbach's verlag, 1875.- In-folio de (2) ff., 98 pp., 25 pl. h.t. en coul., percaline verte richement décorée de l'éditeur (quelques rousseurs sans gravité, petit accident à la coiffe supérieure, quelques taches au second plat) Edition illustrée de 25 planches hors texte dont 20 en couleurs et 5 partiellement en couleurs ; on trouve aussi 21 figures dans le texte. Bon exemplaire en cartonnage de l'éditeur.