Benjamin GOMEZ (1885-1959)

LOT N° : 29
Benjamin GOMEZ (1885-1959) TABLE RONDE en chêne sculpté avec devise en basque "ATHIA PASATSEN DUENA BERE ETCHIAN DA" (Celui qui passe ici est chez lui dans cette maison) en bordure de plateau, ceinture à motifs en éventails, trois pieds droits à console réunis par des traverses d'entretoise avec rosace centrale. Vers 1925-1930 Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 1100 €

Samedi 04 août 2018 à 14:00

Benjamin GOMEZ (1885-1959) TABLE RONDE en chêne sculpté avec devise en basque "ATHIA PASATSEN DUENA BERE ETCHIAN DA" (Celui qui passe ici est chez lui dans cette maison) en bordure de plateau, ceinture à motifs en éventails, trois pieds droits à console réunis par des traverses d'entretoise avec rosace centrale. Vers 1925-1930 Haut. 71 cm ; Diam. 130 cm (petits accidents) A rapprocher de la table exposée dans la présentation du Syndicat d'initiative en pays basque à l'Expositon Internationale des Arts Décoratifs et Industriels modernes de Paris, en 1925. Notre table probablement d'une taille supérieure. Bibliographie: Isabelle SAPHORE, Le Style Gomez, ed. Atlantica, Biarritz, 2017, p. 88 à 91.