EL LIBRO DE ORO DE LA PATRIA, PAIS VASCO ed. Gurea,

LOT N° : 86
EL LIBRO DE ORO DE LA PATRIA, PAIS VASCO ed. Gurea, San Sebastian, 1934. 1ere édition complète. Grand Folio à reliure en cuir brun avec blason basque brodé, deux gravures sur zinc de David ALVAREZ, nombreuses illustrations, lithographies d'artiste et reproductions de tableaux de Zuloaga, Salaverria, Onativia, Mugika, Arrue etc.... Lire la suite

ADJUGÉ 480 €

Samedi 04 août 2018 à 14:00

EL LIBRO DE ORO DE LA PATRIA, PAIS VASCO ed. Gurea, San Sebastian, 1934. 1ere édition complète. Grand Folio à reliure en cuir brun avec blason basque brodé, deux gravures sur zinc de David ALVAREZ, nombreuses illustrations, lithographies d'artiste et reproductions de tableaux de Zuloaga, Salaverria, Onativia, Mugika, Arrue etc. Intéressant ouvrage en basque, espagnol et français sur l'identité et la culture basque. (Quelques rousseurs à l'intérieur, intérieur du plat arrière à restaurer).