Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 88
Ramiro ARRUE (1892-1971) Mariya Nora Zuaz Huile sur toile, signée en bas à gauche. 57 x 82 cm JOINT : BALLETS BASQUES DE BIARRITZ - OLDARA, ed. UFI, Bordeaux, 1952. FEUILLET broché, en noir et blanc, couverture en couleurs d'après Edouard Fiol, 16 p. Intéressant document illustré de photos de danses et autres représentations d'Oldarra,... Lire la suite

ADJUGÉ 38000 €

Samedi 04 août 2018 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Mariya Nora Zuaz Huile sur toile, signée en bas à gauche. 57 x 82 cm JOINT : BALLETS BASQUES DE BIARRITZ - OLDARA, ed. UFI, Bordeaux, 1952. FEUILLET broché, en noir et blanc, couverture en couleurs d'après Edouard Fiol, 16 p. Intéressant document illustré de photos de danses et autres représentations d'Oldarra, présentant les diverses pièces du répertoire et mentionnant les collaborations avec Ramiro Arrue (pour les décors), notamment. Notre tableau illustré p.15 avec l'explication de chacun des instruments de musique basque. Bibliographie: Olivier RIBETON, Ramiro Arrue Entre avant-garde et tradition, exposition Biarritz Le Bellevue 8 juillet-17 septembre 2017, Biarritz, 2017, reproduit page 106-107 et sité p. 252.