VENTE 23 / 24 AVRIL

S'inscrire pour la vente en salle

En savoir plus

VISITE VIRTUELLE de nos ventes du 23 / 24 AVRIL 2021

Visite Virtuelle de nos ventes XXe et régionalisme Basque & Landais

En savoir plus

AVRIL 2021: les maisons de ventes restent ouvertes !

Sur rendez-vous et ventes en présentiel sur inscription

En savoir plus

Vendredi 26 et Samedi 27 Mars 2021 - Vente de Bijoux / Mobilier Objets d'Art

Vendredi : Bijoux Mode Orfèvrerie
Samedi : Souvenirs de la Révolution, Mobilier, Tableaux, Objets d'Art

En savoir plus

Ramiro ARRUE, Saint-Jean-de-Luz au coeur

230 850 € pour cette exceptionnelle toile vendue le samedi 8 août 2020

En savoir plus

13 & 14 JUIN 2020 - VENTES DE PRESTIGE

En savoir plus

DIMANCHE 4 AOÛT - BIJOUX - MODE - VINS & ARTS DECORATIFS DU XXe

(Re-) Dîtes lui avec un diamant!
Dimanche 4 août, près de 360 lots d'or, bijoux, mode et arts décoratifs du XXe siècle sont en ventes.
Exposition jusqu'au 3 août à 11h à Saint-Jean-de-Luz.

En savoir plus

SAMEDI 3 AOÛT - ARTS BASQUE & LANDAIS

Belle vente d'art régionaliste basque et landais avec les artistes fondamentaux du XXe siècle.
Tableaux, sculptures, céramiques et mobiliers...plus de 300 lots lors de cette vente de Prestige exposés jusqu'au 3 août 11h.

En savoir plus

SAMEDI 3 AOÛT - CARRE XXIème

Cette année encore nous mettons en avant une sélection d'artistes contemporains dans notre vente de Prestige & Régionalisme de l'été.
Inigo ARREGI, Gilles PLANTADE, Charles JAULERRY et Eléonore DESHAYES

En savoir plus

SPECTACULAIRE HUILE SUR TOILE PANORAMIQUE de Jean-Roger SOURGEN (1883-1979)

LOT 541 DU 28 AVRIL 2019
La Côte Basque depuis un jardin à balustrade près Guethary signée et datée 1921 en bas à droite. 75 x 248 cm

En savoir plus

29 160€ pour ce rare coffre-cabinet Indo-Portuguais du XVIIe

29 160€ pour ce rare et bel ouvrage en bois exotique marqueté d'os et d'ivoire qui a su suscité l'intérêt et la curiosité des enchérisseurs lors de notre vente de curiosités du samedi 16 février.

En savoir plus

139 119 € pour l'ensemble du mobilier d'un château du Gers & à divers

De belles enchères pour le mobilier de style d'un Château du Gers, provenant principalement de Revel, lors de notre vente du samedi 29 septembre.

En savoir plus

André Fernand THESMAR (1843-1912)

Beau résultat pour cette petite coupelle à monture or, en émail plique-à-jour d'André Fernand THESMAR (1843-1912).
Diam. 6,7 cm
18 225 € (frais de ventes inclus)

En savoir plus

Nouveau record pour Pierre LABROUCHE

Le 4 novembre 2017, cette vue de Pasajes par Pierre LABROUCHE été vendue 49 815 €, un record en vente aux enchères publiques (lot 189)

En savoir plus

Ramiro ARRUE à l'honneur

243 000 € pour un chef-d'oeuvre de Ramiro ARRUE.
Nouveau record atteint le 5 août 2017

En savoir plus

Immense succès pour Jean-Roger SOURGEN

Le peintre d'Hossegor a dépassé tous les records le 7 août avec notemment ce record à 61 965 € pour ces Pins au crépuscule

En savoir plus

AUTOS & MOTOS DE COLLECTION

à l'Hôtel du Château Clair de Lune de Biarritz - Mercredi 28 juin à 18h

En savoir plus

Georges MASSON (1875-1949) - Vue de Pasajes

Arts Basques avec ce superbe Georges Masson,
73 x 100 cm
18 225€

En savoir plus

VENTE DE PRESTIGE - Samedi 25 avril 2015

Jean DUFY s'envole pour 72 900 € frais compris

En savoir plus

LE GOÛT NAPOLEON III

Mobilier des Frères Grohé, miroirs, terre-cuite, bronze de Vienne, Flacons, provenant d'un appartement et d'une villa du Béarn

En savoir plus

LES HONNEURS POUR LE MARECHAL FOCH

Le rare livre du siège de Metz en 1553, offert et relié pour le Maréchal FOCH, adjugé 34 000 € au Château d'Aracangues

En savoir plus

IMPORTANTS ARTS BASQUES - Samedi 25 avril 2015

Belle sélection de 50 œuvres des plus grands peintres du pays basque

En savoir plus

BIJOUX ET OBJETS DE VITRINE

Objets précieux et de vertu, comme cette vinaigrette en or émaillé, Suisse, XIXe siècle vendue 10 327 € le Samedi 6 décembre à Saint-Jean-de-Luz

En savoir plus

30 ANS DE COLLECTION D'ART BASQUE

Plus importante collection d'art basque jamais proposée aux enchères: Tableaux, céramique, mobilier. 25 ans de collection. Dimanche 3 août 2014

En savoir plus

40 000 € pour la Ménagère BIARRITZ par Puiforcat

142 pièces en argent massif typiquement Art Déco par le célèbre orfèvre Jean Emile Puiforcat qui possédait sa maison à Saint-Jean-de-Luz

En savoir plus

L'empereur Quianlong au milieu de curiosité

Cette boîte en émaux cloisonnés du XVIIIe siècle chinois a dépassé toutes les attentes. Elle était disputée à 11 907 €

En savoir plus

PRÉEMPTION DES MUSÉES NATIONAUX

Le Samedi 5 Juillet, ce rare triptyque par Suzanne Lalique-Haviland vendu 8 016 € rejoindra les collections du Musée des Beaux Arts de Limoges.

En savoir plus

ATELIER JEAN LESQUIBE (1910-1995)

Samedi 31 Mai seront dispersées les œuvres du maître verrier et mosaïste d'Anglet

En savoir plus

Ramiro ARRUE et le Régionalisme

Superbe gouache par Ramiro ARRUE représentant la Danse des Géants, vendu
18 150 € le Samedi 7 décembre 2013

En savoir plus

Prochaines ventes

OBJETS D'ART - ARTS D'ASIE

Samedi 19 juin 2021 à 14:00

THÈMES : VERRERIE | CERAMIQUE | MOBILIER ET OBJETS XXE | MOBILIER OBJETS D'ART | TABLEAUX | OBJETS de VITRINE - CURIOSITES | OBJETS D'ART - BIBELOTS | MOBILIER ET OBJETS XVIIIe XIXe | SCULPTURES | TABLEAUX DU XIXe SIECLE | TAPISSERIES | TABLEAUX ANCIENS | ART POPULAIRE | ART ISLAMIQUE | Art d'ASIE

ONLINE : CIVILISATIONS ET CURIOSITES

Dimanche 20 juin 2021 à 14:00

THÈMES : ARCHEOLOGIE | ANTIQUITES | AMERIQUE | OCEANIE | ART AFRICAIN | ART ISLAMIQUE | Art d'ASIE | TEXTILE | CANNES | ARMES | ART POPULAIRE | INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES | JOUETS | BIJOUX | ARGENTERIE | MOBILIER OBJETS D'ART | MOBILIER ET OBJETS XVIIIe XIXe | OBJETS D'ART - BIBELOTS | SCULPTURES | BRONZES | TABLEAUX ANCIENS | CERAMIQUE | DESSINS | ESTAMPE | GRAVURES | AFFICHES | REGIONALISME | TABLEAUX | MOBILIER ET OBJETS XXE | VERRERIE | OBJETS de VITRINE - CURIOSITES | TABLEAUX DU XIXe SIECLE

VENTE DE PRESTIGE

Vendredi 09 juillet 2021 à 14:00

BIJOUX & MODE

Vendredi 06 août 2021 à 14:00

Actualités

Voir toutes les actualités