COLLIER BAYADERE en or jaune à un et deux rangs

LOT N° : 78
COLLIER BAYADERE en or jaune à un et deux rangs de maillons ajourés de croisillons, coupé de cinq motifs ornés sous verre, d'une miniature, amours fourbissant leurs armes, les entourages, comme les guirlandes qu'il retient, de perles fines. Maître-orfèvre Auguste Perette déposé en 1856. Epoque Romantique. Long : 44 cm environ Poids... Lire la suite

ADJUGÉ 5000 €

Samedi 06 décembre 2014 à 14:00

COLLIER BAYADERE en or jaune à un et deux rangs de maillons ajourés de croisillons, coupé de cinq motifs ornés sous verre, d'une miniature, amours fourbissant leurs armes, les entourages, comme les guirlandes qu'il retient, de perles fines. Maître-orfèvre Auguste Perette déposé en 1856. Epoque Romantique. Long : 44 cm environ Poids brut : 90 g.