Nobilis Matrona Biscaina

LOT N° : 221
Nobilis Matrona Biscaina Gravure au burin en noir réhaussée d'aquarelle Pleine marge, tirage XVIIe-XVIIIe siècle à vue 40 x 52 cm Une des premières représentation du peuple basque (Vittoria, Sant Iena de Lous, Bayona...), planche tirée du volume V de l'atlas Civitates Orbis Terrarum de Franz Hogenberg d'après Georg Hoefnagel (15... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 27 octobre 2018 à 14:00

Nobilis Matrona Biscaina Gravure au burin en noir réhaussée d'aquarelle Pleine marge, tirage XVIIe-XVIIIe siècle à vue 40 x 52 cm Une des premières représentation du peuple basque (Vittoria, Sant Iena de Lous, Bayona...), planche tirée du volume V de l'atlas Civitates Orbis Terrarum de Franz Hogenberg d'après Georg Hoefnagel (1542-1600)